Меню
Главная Блог компании De Novo Какие облачные навыки будут актуальными для ИТ-специалистов? - Gartner
Какие облачные навыки будут актуальными для ИТ-специалистов? - Gartner

Какие облачные навыки будут актуальными для ИТ-специалистов? - Gartner

2021-03-04

Облачные решения являются неотъемлемой частью ИТ-стратегии большинства предприятий. Это удобный инструмент, который в свою очередь быстро развивается и модернизируется. ИТ-специалистам нужно постоянно обучаться и модернизироваться, чтобы успевать за всеми технологиями и решениями. Gartner разобрался, какими навыками для работы с облаками должен будет обладать руководитель ИТ-отдела в будущем.

Все организации, которые начинают пользоваться облачными решениями или используют новые инструменты в больших объемах, осознают, что технические и операционные навыки прошлого не всегда применимы к нюансам управления новыми облачными средами. Компания Gartner недавно опубликовала отчет, в котором говорится: "До 2022 года традиционные ИТ-навыки могут быть недостаточны для обслуживания 60% операционных задач, за которые отвечают ИТ-руководители". 

В докладе Gartner рассматривает ключевые проблемы, с которыми сталкиваются современные руководители в областях инфраструктурных и ИТ-решений, а также навыки, которые потребуются их командам для максимального использования всего потенциала облачной инфраструктуры и платформенных сервисов (CIPS). Мы выбрали основную информацию и попробовали разобраться, какими именно навыками должны обладать руководители ИТ-отделов в будущем, чтобы решать эффективно все возникающие задачи.

Современная облачная инфраструктура и нехватка операционных навыков

По словам Gartner, “Недостаток навыков и ресурсов” является одной из наибольших проблем, которые сегодня волнуют руководителей инфраструктурных подразделений. 

Недостаток навыков является ключевым сдерживающим фактором для организаций, которые хотят пользоваться новыми, в том числе и облачными, технологиями. Большинство специалистов отмечает, что эта проблема должна быть решена в срочном порядке, чтобы переход к новым сервисам и платформам не был таким долгим и болезненным. Согласно последнему исследованию KPMG и NASH в 2020 году бизнес ускорил переход к облачным сервисам.

Какие навыки необходимы ИТ-командам?

Уже сегодня ИТ-командам и их лидерам необходимо обладать достаточно широким набором навыков, для ведения всех необходимых задач. В дальнейшем же этот список будет только расширяться. Ниже приведен перечень приоритетных технических навыков, необходимых для успешного использования облачных решений, по мнению Gartner.

Критический приоритет

  • Автоматизация непрерывной конфигурации (CCA)
  • Разработка сценариев и интеграций API REST
  • Управление и обеспечение безопасности (GSA)
  • Управление затратами на облако и оптимизация
  • Резервное копирование, восстановление и высокая доступность
  • Kubernetes, Docker, контейнеры и бессерверные вычисления

Высокий приоритет

  • Понимание распределенных систем
  • Непрерывная интеграция (CI) / непрерывное развертывание (CD)
  • Мониторинг производительности приложения (APM)
  • Виртуальное сетевое администрирование

Умеренный приоритет

  • Разработка приложений с key/value
  • Управляемые облачные базы данных

Эти навыки не являются краеугольными для каждого ИТ-предприятия, но помогут обеспечивать и реализовывать большинство задач с использованием облачных технологий. 

Попробовать передовые облачные инструменты De Novo вы можете уже сегодня. Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами для дальнейшей консультации!

Как руководителям восполнить пробел в знаниях?

Если вы видите, что вам чего-то не хватает или по какому-то из направлений нужно провести работу, составьте приоритетный список для себя и своей команды, основываясь на пунктах, перечисленных выше. И после этого можете рассмотреть для себя следующие шаги:

  • Продвижение изнутри: Составьте планы развития и роста для сотрудников, выполняющих функции технической поддержки, чтобы избежать текучести кадров и вырастить сильную техническую команду
  • Программирование в паре и самостоятельное обучение: Сопряжение более опытных и менее опытных сотрудников в проектах для проведения обучения один на один. Gartner рекомендует: "Сочетать парное программирование с самообучением, например, программами Pluralsight, Udacity и Coursera, чтобы они служили подкреплением друг друга".
  • Используйте преимущества обучающих программ: Воспользуйтесь программами обучения и сертификации, предлагаемыми Поставщиками облачных услуг или вендорами (например, академия VMware) и третьими сторонами, которые сосредоточены на предоставлении возможностей администраторам и разработчикам программного обеспечения в ключевых функциональных областях.
  • Учитесь, внедряя программы и сотрудничая с ними: Используйте облако, экспериментируйте с новыми развертываниями и операциями в тестовых средах, а также поощряйте команду к обмену опытом.

Облачные решения — это удобный и эффективный инструмент для решения подавляющего количества ИТ-задач. Развитие руководителя и персонала ИТ-отдела в направлении облачных сервисов это инвестиция в технологии, которые будут развиваться с каждым годом всё больше и больше.

Подписывайтесь на наши социальные сети и следите за нашим блогом, чтобы быть в курсе всего из мира облаков!

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)