Меню
Главная Блог компании De Novo Ревущие двадцатые: Топ-10 ИТ трендов по версии Gartner
Ревущие двадцатые: Топ-10 ИТ трендов по версии Gartner

Ревущие двадцатые: Топ-10 ИТ трендов по версии Gartner

2020-05-08

Несмотря ни на что информационные технологии продолжают активно развиваться, а цифровая трансформация актуальна как никогда. Именно поэтому аналитическая компания Gartner представила новый прогноз актуальных ИТ-тенденций на начало 20-х годов.

Нынешний год, хотя он еще не достиг даже своей средины, уже можно назвать непростым. Тем не менее, информационные технологии продолжают развиваться и весьма активно. ИТ-компании в глобальном масштабе, пока не ощущают серьезного стресса. Более того, в новых изменившихся условиях, растет спрос на высокотехнологичные услуги, а "цифровая трансформация" актуальна как никогда ранее. В связи с этим, аналитическая компания Gartner представила очередной прогноз того, какие технологические тенденции будут наиболее актуальными в начале 20-х.

Что представляет собой цифровая трансформация в 2020 году, и как Украине быть в одном ряду с передовыми цифровыми государствами? Загружайте и читайте в нашем атласе посвященном причинам, средствам, и последствия цифровой трансформации.

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СТРАТЕГИЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

Данный тренд относится к сфере промышленности, где процессы автоматизации производства охватывают все более широкие сферы. К тому же нынешняя пандемия показала необходимость скорейшего снижения доли непосредственного человеческого труда на предприятиях (роботы не болеют, так как люди) . Но более глубокая автоматизация обозначает усложнение технической составляющей и компаниям будет все труднее обеспечивать эффективное управление высокотехнологичными активами.

В этом контексте, аналитики Gartner предполагают, что к 2025 году 90% производственных компаний введут у себя отдельную штатную должность архитектора по автоматизации (вместо 20% на текущий момент). Этот человек будет отвечать за эффективность инвестиций в автоматизацию и соответствие вложений реальным потребностям бизнеса.

НОВЫЕ СТРАТЕГИИ АВАРИЙНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Растущий спрос на облачные технологии приводит к тому, что ИТ-инфраструктуры многих предприятий существенно усложняются. Если речь идет о крупной компании, то ее цифровые активы могут быть размещены на десятках площадок по всему миру. Частные, публичные, гибридные инфраструктуры, сотни и тысячи облачных приложений, пользователи по всему миру — управлять таким хозяйством может быть очень непросто. Особенно, если речь идет о вопросах аварийного восстановления. Сегодня традиционные методы хорошо справляются с поставленными задачами, но с ускоренным развитием технологий это направление также потребует быстрого апгрейда и новых стратегий.

Получите бесплатную консультацию по комплексным решениям для восстановления бизнес-критичных приложений, облачной и локальной инфраструктуры, в случаях аварии или катастрофы.

РАЗВИТИЕ HDIM

Еще один тренд, связанный с предыдущим, говорит о том, что сложная распределенная ИТ-инфраструктура предприятий поставит на первый план вопрос эффективного управления цифровыми активами. Для этого понадобится реализация систем типа Hybrid Digital Infrastructure Management (HDIM), которые позволят осуществлять мониторинг и управление гибридными инфраструктурами любой сложности и состава. Подобные решения сейчас только начинаю разрабатываться и главная сложность пока что не в технической, а в организационной составляющей. HDIM — это не столько продукт, сколько целостная стратегия предприятия.

ПОВЫШЕНИЕ ГИБКОСТИ И МАСШТАБИРУЕМОСТИ ПОДХОДА DEVOPS

По мнению Gartner, уже к 2023 году 90% предприятий, использующих популярную нынче методологию DevOps*, не смогут эффективно развивать свои инициативы в данном направлении, без использования инструментов и платформ для совместной работы, которые позволят нескольким командам согласованно разрабатывать, выпускать и управлять жизненным циклом программных продуктов. В данном контексте повышенную важность приобретают облачные инструменты для разработчиков, например сервисы класса PaaS.

ИНФРАСТРУКТУРА ВЕЗДЕ — ДАННЫЕ ПОВСЮДУ

Роль ИТ-инфраструктуры и данных в нашем "цифровом мире" продолжит увеличиваться. Это в свою очередь заставляет задуматься о том, как взять их под контроль и обеспечить защиту. Поэтому, в ближайшие несколько лет будет расти спрос на решения для управления информацией, а также на системы повышения безопасности. Мы собрали в одном материале ответы на самые популярные вопросы относительно безопасности данных в облаке.

УВЕЛИЧЕНИЕ РОЛИ IoT

Влияние технологий Интернета вещей продолжит расти. Поэтому уже сейчас стоит планировать свою стратегию в данном направлении, определяя на ранних стадиях основные этапы внедрения и принципы формирования команд специалистов, ответственных за реализацию и поддержку проектов IoT.

СПРОС НА РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ОБЛАКА

В 2020-м году и далее будет расти спрос на облачные сервисы, предоставляемые по распределенной модели. В этом случае инфраструктура заказчика размещена в нескольких дата-центрах (например, по соображениям, безопасности или удобства доступа), но при этом он общается с одним оператором по принципу "единого окна", в т.. по вопросам SLA.

"ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ" ТЕХНОЛОГИЙ

По мере развития технологий, все более сложные сервисы будут становиться доступными для все менее технически подготовленных пользователей. Лишком сложные интерфейсы или процедуры доступа могут отпугнуть потенциальных заказчиков. Этот фактор надо учитывать, разрабатывая, например, новые облачные сервисы ли предлагая рынку новые ИТ-продукты.

РАЗВИТИЕ СЕТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

В новых условиях сети передачи данных тоже переживают период бурной трансформации. После десятилетий развития, в ходе которых во главу угла ставилась производительность и скорость передачи данных, приходит время, когда главную роль начинают играть иные фаторы. В первую очередь это надежность, управляемость, защищенность и гибкость в вопросах реализации новых типов сетевых (и облачных) сервисов.

В целом, данный список вряд ли можно считать исчерпывающим, но во всяком случае, он дает возможность увидеть, куда направлен основной вектор технологического развития в ИТ. Судя по данным Gartner — это облака во всех проявлениях, промышленная автоматизация, Интернет вещей, новые сетевые технологии, кибербезопасность и эффективная работа с данными.

В 2020 году в Украине появился первый VMware Cloud Verified провайдер, подробнее об этом читайте в нашем новом материале.

Подписывайтесь на наши социальные сети и следите за свежими новостями рынков облачных решений и ЦОД!

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)