Меню
Главная Блог компании De Novo Рынок Облаков в Украине 2019 - Максим Агеев, CEO De Novo
Рынок Облаков в Украине 2019 - Максим Агеев, CEO De Novo

Рынок Облаков в Украине 2019 - Максим Агеев, CEO De Novo

2019-12-11

Что происходит с рынком облаков в Украине? Кто занимает лидирующие позиции среди облачных операторов, какие существуют категории покупателей и в чем состоят особенности разных подсчетов рынка? Большой материал по итогам облачного рынка в 2019 году и планах на 2020 от CEO De Novo, Максима Агеева.

В уходящем году я написал немало текстов, так или иначе связанных с облачным рынком Украины. Сейчас, когда практически все дела года завершены, возьмусь за оценку итогов в облачном бизнесе для Украины.

Не претендуя на академичность в исследованиях рынка, я опишу взгляд практикующего оператора облачных сервисов, много лет работающего на рынке и с данными самого разного типа. Считайте это экспертным мнением одного из игроков.

Общие показатели, executive summary

Хотя год еще не завершен и все данные утрясутся не ранее апреля 2020 г, все же я рискну выдать прогноз, составленный специалистами De Novo, что называется, «под елочку».

  • Объём облачных продаж в группе IaaS/PaaS составит в 2019 г. порядка 33 M$, что соответствует более чем 40% прироста по сравнению с 2018 г.
  • Изменение угла зрения и методики группировки поставщиков и потребителей дают интересный результат. Отношение к резидентности облачного потребления разработчиками ПО (ты чьих будешь?) может кардинально менять рыночную картину
  • Если разделить зарубежных провайдеров на Multinationals и европейских регионалов, то картина становится ещё более любопытной. Мощь и слухи о доминирование янки несколько преувеличены
  • Отечественные операторы сервисов более чем достойно выглядят в доступных им сегментах рынка, контролируя более половины денег внутреннего рынка
  • Продажи SaaS я не берусь анализировать, т.к. львиную долю дохода там собирают сервисы Microsoft (в основном Office 365) и Google G-Suite. Остальные поставщики действуют фрагментарно, продают по мелочи. Среди украинских разработчиков по-прежнему не нашлось пионера, серьезно вышедшего на тропу войны за облачный софт
  • Национальные операторы, не сокращают, а увеличивают свою доля и перспективы у них на 2020 г. блестящие

Что и говорить, результаты не могут не радовать. Самое интересное, по-моему, в природе сделок, различие в поведении различных групп потребителей и операторов. Я попробую дать свой вариант толкования всему происходящему.

Мы выделили три группы потребителей:

  • Украинские частные предприятия всех размеров и отраслей
  • Государственный сектор, включая гос. и коммунальные предприятия
  • Аутсорсинговые разработчики ПО

И три группы облачных операторов:

  • Украинские операторы (Ukrainian Born)
  • MNCs (Multinational Companies)
  • Региональные и европейские провайдеры

Рынок Облачных Сервисов: Потребители

Внутренний Рынок

Сегмент частных компаний показывает наиболее устойчивый сценарий развития. Всё больше заказчиков решает переносить в облако не мусорные корзины и бэкапы, а продуктивные ИТ системы. Здесь мы – обычная европейская страна с не очень большим количеством денег.

Основную долю потребления облаков обеспечивают крупные и среднего размера предприятия. Как, в прочем, и общий вклад в экономику страны.

Стараниями нашего государства на рынке сложился образ державного пугала с автоматом, разносящего вдрызг все отечественные датацентры. А в качестве панацеи от этой напасти всегда предлагалась альтернатива - перенос своих ИТ систем в зарубежные облака и датацентры. Этот мотив долгие годы гарантировал отток клиентов из Украины и не требовал особой фантазии от зарубежных служб маркетинга.

Анализ видимых клиентов и контрактов говорит о практически идентичном профиле потребления как тех украинских предприятий, кто решил вынести данные за рубеж, так и домоседов, решивших довериться отечественным операторам. ARPU, количество заказчиков, динамика прироста – всё более-менее одинаково. Ни один из конкурентов не обслуживает 1000 заказчиков.

Наша оценка объема продаж в сегменте «украинцев» - почти 19 M$ с годовым приростом более 50%. При этом украинские операторы облаков дают примерно половину выручки, остальное – за «иностранцами». И это замечательный факт, слабо освещаемый в профессиональном сообществе.

Природа мощного роста – сравнительно небольшая стартовая база, нарастающий вал цифровой трансформации, привыкание к облачной модели как принтеру НР у себя на столе. Потолок роста – 3- или 4-кратный в течение ближайших 5 лет.

Долевой рейтинг провайдеров в сегменте украинских потребителей:

  • De Novo
  • Microsoft Azure
  • Gigacloud
  • TET
  • AWS
  • Google Cloud Platform
  • UCloud

Крайне интересно: европейские операторы делают порядка 20% на рынке частных украинских компаний. С большим отрывом среди них лидирует латышский ТЕТ (ранее Lattelecom).

Важное замечание: начиная с 2018 г. муссирование угрозы со стороны силовиков и ненадежности украинских ЦОД почти исчезло из общественного лексикона. Вместо этого появилась дискуссия о технологических отличиях, сервисных каталогах, тарифных планах. И это потрясающий результат, по-моему.

Государство

Результаты потребления облачных сервисов гос. сектором дают почву для диаметрально противоположных оценок. Позитив: в 2019 г. потребление облаков вырастет не менее чем на 65%. Объем продаж может достичь 45 млн грн (или 1,7 M$). И это абсолютный рекорд.

Основной вклад в столь высокую динамику внесли предприятия с государственной и муниципальной формами собственности. Ключевой регион – г. Киев.

Природа роста – стартуют практически с нуля, малейшее шевеление дает большущие проценты. Потолок роста - на порядок в течение ближайших нескольких лет.

Всех активных пользователей облачной модели в гос. среде объединяют принадлежность их ЛПР к новой генерации гос. менеджеров (многие – выходцы из бизнеса), приверженность идее глубинной трансформации гос. аппарата, работа над вполне инновационными проектами, открытость к общению с рынком. В общем, эти люди как Чужие против Хищника, т.е. представителей старой бюрократической школы. Новаторов совсем немного, но они на виду. 

Главное: переходить в облака им не мешает ни отсутствие разрешающего закона, ни бюджетные рогатки, ни противодействие проверяющих всё и вся. У них есть желание.

Негатив: Менее 2 M$ - это мелкая капля даже для такого маленького рынка, как облака в Украине. Если же сравнить эту сумму с годовыми затратами государства на ИТ в размере, то ли 15, то ли 18 млрд гривен, то облачный успех превращается в шалость молодежи. Весь массив министерств и ведомств продолжает пребывать в славном прошлом.

Долевой рейтинг облачных провайдеров в гос. секторе

  • De Novo
  • Gigacloud
  • Другие

Изменения: появление МинЦифры, развитие проекта «Держава в Смартфоні», хороводы вокруг GDPR и Держспецзв’язку, бурная деятельность министра кабинета по оцифровке всего вокруг – все изменения тормошат устоявшееся годами государственное болото. Выйдет ли из болота теннисный корт или аэродром – это другой вопрос.

Лето и начало осени прошли в дискуссиях вокруг идеи Cloud First. Идея была оформлена в концепцию, прошли две встречи с профильным министром М. Федоровым. Министр сообщил, что разделяет полностью, приветствует и будет изо всех сил. Оформились группы «упоротых националистов» и «безродных космополитов», с пеной у рта спорящих о резидентности гос. данных.

Разработан черновик законопроекта об облачных сервисах. Сейчас этот текст кромсает и терзает рабочая группа при депутате А. Федиенко. Впрочем, работа там идет вполне мирно. До конца года документ должен быть готов к употреблению Верховной Радой.

В МинЦифра дальше деклараций о любви к облакам пока дело не пошло. Во всяком случае, видимых признаков по началу работы над воплощением стратегии Cloud First в жизнь пока не видно. Но не будем цепляться к мелочам, а будем верить и ждать.

 Очевидно, вся интрига перетекает в 2020 г. Сможет ли исполнительная власть реализовать стратегию трансформации, найдутся ли в парламенте голоса за закон об облаках? Когда и как будет изменена работа ДССЗЗИ, что случится с КСЗИ? Год обещает быть интересным для всех любителей облачной тематики. Правда, интересно не всегда означает позитивно.

Девелоперы

Наши разработчики ПО, работающие на Запад (в народе - девелоперы) вносят огромный перекос в структуру облачного рынка в Украине по сравнению с другими странами. По профилю своего поведения они очень непохожи на потребителей, работающих на внутреннем рынке.

Оплата сервисов в облаках MNCs в большинстве случаев проводятся за пределами Украины. Более того, распространен сценарий, когда заказчик работы аутсорсеров (американская или европейская компания – не имеет значения) сам определяет PaaS платформу, на которой украинский подрядчик будет выполнять разработку, и даже сам оплачивает счета за это облако. Т.е. из украинского в этой цепочке только программисты. В этом случае, ни у кого из отечественных операторов нет ни одного шанса составить конкуренцию гигантам. На мой взгляд, этот вариант вообще не имеет никакого отношения к украинскому рынку облаков, но это уже вопрос методологической вкусовщины.

В сумраке аутсорнингового сегмента разобраться крайне сложно. Тем не менее, мы оцениваем совокупные затраты на облака всеми нашими разработчиками в 12 M$ в 2019 г. с годовым приростом менее 25%.

Наш вариант долевого рейтинга операторов в сегменте developers:

  • AWS
  • Microsoft Azure
  • Google Cloud Platform
  • Зарубежный «2-й эшелон»
  • Доля «националистов» настолько мала, что ей можно пренебречь

Объемы продаж AWS и MS Azure сравнимы и обеспечивают порядка 70% в этом сегменте, 2-й эшелон представлен слабовато, обслуживает, в основном мелких потребителей с небольшим чеком. Мы оцениваем долю «эшелонистов» в среде девелоперов меньше 10%.

Девелоперы физически не могут обеспечить темпы роста в потреблении облаков, сравнимые с внутренним рынком Украины. Им просто столько не надо, а цифровой трансформацией они также не страдают, будучи изначально Cloud Born.

Рынок Облачных Сервисов: Провайдеры

Украинские Операторы

Назовем «националистами» тех облачных провайдеров, кто сфокусирован на внутреннем рынке страны, является прилежным налоговым резидентом, обслуживает отечественные предприятия и получает весь доход в гривне со всеми вытекающими радостями от такого набора свойств.

Национальные операторы держат почти все (более 90%) вычислительные ресурсы внутри страны, а потому кровно заинтересованы в развитии местного рынка. Объем продаж этой группы в уходящем году гарантированно пробьёт психологическую планку 10 M$ и, если повезет, даже достигнет 11 M$. Динамика прироста по сравнению с 2018 г впечатляет – более 55%.

Максимальная гибкость в тарификации услуг, невиданная для европейцев гибкость в работе с клиентом, умение выживать в любых финансовых бурях последних лет и адаптация нашего бюрократического кошмара к стандартам облачного сервиса – отличительные черты «националистов», дающие группе устойчивую доля рынка и хорошие надежды на будущее.

Еще одной особенностью «националистов» является их способность обслуживать гос. сектор, где иностранцы чувствуют себя неуютно и предпочитают действовать через аборигенов. С учётом хороших перспектив роста в гос. секторе борьба за сердца и умы чиновников предстоит жаркая.

Практически неизменной остается список и долевой рейтинг наиболее активных игроков:

  • De Novo
  • Gigacloud
  • UCloud
  • Парковый
  • Воля

Отмечу, что первые два оператора собирают под 70% всех доходов «националистов». Компании, не попавшие в этот ТОП 5, какой-либо значимой роли на рынке не играют и помещены с графу «прочие».

 Новички. Интересным фактом является выход на облачный рынок Vodafone и Киевстар во второй половине года. Эти тяжеловесы в среде мобильной связи пока мало что значат в новом для них мире облаков, но я бы не стал сбрасывать их со счетов. Следующий год покажет, насколько корпоративная культура, заточенная под окучивание массового потребителя, может конкурировать на корпоративном рынке в крайне агрессивной конкурентной борьбе. 

Иностранцы

Тон в группе международных провайдеров задают Microsoft (сервис Azure), Amazon Web Services (AWS) и Google (сервис Google Cloud Platform). Я бы любовно назвал их «три толстяка».

Во 2-й эшелон иностранцев мы включаем таких зарубежных операторов регионального уровня как Digital Ocean, Hetzner, Tet (Lattelecom), Colobridge, Baltneta, Atman и других операторов, зарабатывающих на украинских потребителях. Особенностью этой группы является нестройный в сервисный каталог (есть всё – коллокейшн, хостинг, аренда оборудования, облака) и огромный разброс цен на схожие по названию услуги.

Похвастаться достоверными данными по объемам продаж зарубежных провайдеров в Украине не может ни одно аналитическое агентство Украины. И всё же, несмотря на максимальную закрытость данных по продажам этих «иностранцев», кое-что видно и поддается анализу при известном умении. На основания неполных данных можно построить модель рынка.

Клиентскую базу «трех толстяков» мы разделим на две части:

  • Украинские предприятия, ведущие основной бизнес (или значимую его часть) в Украине и/или выплачивающие в нашей стране основную часть налогов
  • Девелоперы – аутсориснговые и (возможно) продуктовые разработчики ПО, работающие полностью на зарубежные рынки, здесь оплачивающие только ЗП сотрудников по модели ФОП и бэкофисные издержки

Мы оцениваем объем рынка зарубежных провайдеров в 21-22 M$, где более половины приходится на девелоперов. Прирост к базе 2018 г. – не менее 37%.

Итоговый рейтинг международных операторов по доходам во всех сегментах в 2019 г:

  • MS Azure
  • AWS
  • Google Cloud Platform
  • TET

Выводы

Облачный рынок в Украине – один из самых быстро растущих секторов ИТ рынка. Те, кто сегодня пренебрежительно фыркает по поводу облаков, через пару лет будет очень неприятно удивлен.

Слухи о том, что местные провайдеры кратно уступают мировым грандам, мягко говоря, не соответствуют действительности. Существует неплохой паритет между группами операторов, заказчик обладает огромной широтой выбора, есть сервисы на любой вкус.

Это же говорит о вполне достаточной степени зрелости нашего рынка.

По-моему, сегмент девелоперов в большей степени относится к западным рынкам облаков, чем к украинскому. Но это только мое лично мнение.

Отечественные разработчики SaaS пока не смогли предложить что-то интересное рынку, поэтому пальма первенства там принадлежит Microsoft.

Итоговый рейтинг всех операторов IaaS/PaaS облаков по доходам во всех сегментах в 2019 г:

  • MS Azure
  • AWS
  • De Novo
  • Google Cloud Platform
  • Gigacloud
  • TET
  • UCloud
  • Корректно выделить более мелких игроков, чтобы заполнить 8-10 места, не представляется возможным

Мои ожидания от наступающего 2020 г. самые позитивные. Рост, похоже, будет продолжаться, а значит, у нас возникнет еще не один повод поговорить об облачном мире, где Украина совсем не чужая.

True Private Cloud это новая концепция облаков, которая стремительно набирает популярность, подробнее об этом читайте в нашем материале True Private Cloud - Как Надежное Сделать Удобным.

Подписывайтесь на наши социальные сети и следите за нашим блогом, чтобы быть в курсе всех новых тенденций из мира облачных технологий!

 

Подписывайтесь на наши социальные сети, чтобы следить за главными облачными трендами и новостями Украины и всего мира!

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)