Меню
Главная Блог компании De Novo Создание централизованной системы резервного копирования данных филиалов для ПУМБ
Создание централизованной системы резервного копирования данных филиалов для ПУМБ

Создание централизованной системы резервного копирования данных филиалов для ПУМБ

2011-02-18

ПУМБ является универсальным, открытым, динамично развивающимся банком, который на протяжении восемнадцати лет работает на рынке. По ключевым финансовым показателям, таким, как объемы активов и обязательств, размеры собственного и уставного капитала и др., ПУМБ входит в ТОП-15 украинских банков.

 ПУМБ по праву считается одним из самых высокотехнологичных банков в Украине, стремящихся к повышению качества услуг, оказываемых клиентам банка. Именно поэтому задача обеспечения непрерывности бизнеса, надежной защиты данных 11 филиалов, охватывающих всю территорию Украины, являлась высокоприоритетной для руководства банка.

Проектные задачи

Основной задачей проекта являлось создание централизованной системы резервного копирования данных, которые хранятся и обрабатываются в филиальной сети. Работа такой системы позволяет существенно минимизировать риски, связанные с потерей или искажением данных, которые могут стать причиной остановок ключевых бизнес-процессов банка. Другими словами, наличие системы централизованного резервного копирования данных, эффективно выполняющей свои функции, является важным этапом более крупной задачи – обеспечения непрерывности бизнеса.

Кроме повышения надежности и обеспечения непрерывности бизнеса, предпосылками к созданию системы являлась территориально-распределенная структура банка и внедрение новых технологий организации ИТ-инфраструктуры. В плане географического охвата банку была необходима централизация управления, мониторинга и обслуживания приложений резервного копирования данных, а использование виртуализированных операционных сред – вынуждало пересмотреть подходы к резервному копированию данных и обеспечению локальной отказоустойчивости.

Проект создания централизованной системы резервного копирования данных филиалов состоял из двух фаз, каждая из которых преследовала определенные цели. Во время первой фазы эксперты De Novo спроектировали решение, в том числе – создали пакет документов, касающийся организационной составляющей будущей системы. Вторая фаза была полностью посвящена непосредственно созданию и испытаниям разработанной системы.

Решение для ПУМБ

Реализация проекта проходила в полном соответствии с фирменной методологией De Novo. На этапе проектирования системы, с целью снижения ее общей стоимости, было принято решение создать тиражируемый прототип, внедрение которого в двух филиалах позволило бы сотрудникам банка самостоятельно распространить его на остальные подразделения. Согласно этому решению, команда De Novo совместно со специалистами ПУМБ под руководством архитектора проекта Сергея Стояна, внедрила спроектированную систему в донецком, днепропетровском и киевском филиалах ПУМБ, провела надлежащие испытания и передала ее в промышленную эксплуатацию. Кроме того, ИТ-подразделению банка проектная группа передала полный набор проектной и эксплуатационной документации. На основе этой документации, а также полученных в процессе обучения и внедрения системы знаний ИТ-департамент ПУМБ сможет самостоятельно тиражировать решение на оставшиеся филиалы.

Центральные (управляющие) серверы резервного копирования были спроектированы с учетом требований по отказоустойчивости и катастрофоустойчиовости.

Результаты проекта

С формальной точки зрения проект полностью решил поставленные задачи. После завершения тиражирования централизованной системы резервного копирования данных филиалов ПУМБ станет еще более надежным банком за счет снижения рисков, связанных с потерей и искажением информации. Банк также полнее будет соответствовать отраслевым стандартам и лучшим практикам, будет менее уязвим к ошибкам, возникающим по вине «человеческого фактора», а поддержание устойчивости систем и сервисов будет обходиться дешевле.

Особенностью реализации проекта было использование существующего оборудования хранения резервных копий в филиалах — дисков с интерфейсом USB. Использование технологии дедупликации позволило хранить резервные копии данных каждого филиала для достаточно жестких требований (с точки зрения количества и длительности хранения резервных копий) на 1-2 дисках.

 

Подписывайтесь на наши социальные сети, чтобы следить за главными облачными трендами и новостями Украины и всего мира!

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)