Меню
Главная Блог компании De Novo Облачные технологии для бизнеса: обзор эффективных вариантов использования
Облачные технологии для бизнеса: обзор эффективных вариантов использования

Облачные технологии для бизнеса: обзор эффективных вариантов использования

2018-10-10

Для чего нужны облачные IaaS вычисления в бизнесе, и в каких случаях целесообразно использовать облака.

Облачные технологии позволяют решать широкий перечень задач, но порою большой выбор отталкивает, поскольку непонятно, с чего начинать. Далее мы опишем типовые сценарии, заказчики часто начинают путешествие в облака именно с таких примеров.

 В первую очередь обратите внимание — если вы новичок в использовании подобных сервисов, не стоит пытаться перевести всю инфраструктуру на облачные технологии. Есть шанс, что проект окажется чересчур крупным или сложным, чтобы ощутить всю прелесть использования облака. При этом если вы перенесете всего пару серверов, вероятно, не сработает облачная экономика.

Рекомендуется начинать с 1-3 сервисов с невысоким уровнем критичности.Параллельно нужно изучать и понимать, как работает экономика решений для облака. Ведь это не только технологическое решение, но и финансовый инструмент. При грамотном использовании, он позволит компании реально экономить. Чтобы правильно рассчитать экономическую выгоду от использования облака для Вашего бизнеса, скачивайте пример расчета с детальными пояснениями и обзором преимуществ облачных сервисов. 

В идеале, к моменту принятия решения попробовать облачные технологии для бизнеса, финансовый отдел вашей компании должен вникнуть в суть происходящего. Чем лучше люди из финансового отдела будут проинформированы об облачной экономике, тем с большей вероятностью вы найдете в их лице самых горячих сторонников. Теперь пройдемся непосредственно по задачам и путям их решения, которые позволят ощутить все плюсы облаков.

Ресурсы под перспективный проект

Первое, что стоит запомнить при использовании облачных технологий — если в вашей организации есть собственные ресурсы для реализации задачи, облако, вероятно, не будет экономически выгодным, ведь цена существующего ресурса может быть принята за ноль. Но если вы попали в ситуацию, когда все ресурсы заняты, и бизнес требует запуска нового проекта, то стоит рассмотреть вариант размещения проекта на базе облачных сервисов для бизнеса. Вы вскоре оцените реальные плюсы использования ресурсов облака.

Первый очевидный плюс облачных решений для бизнеса при рассматриваемом варианте — скорость. Время поставки железа даже при идеальном стечении обстоятельств вряд ли будет менее 1-2 недель, а добавьте сюда еще время на инсталляцию оборудования. Если же говорить об облаке, то у нас нередки ситуации, когда заказчик получает свои ресурсы в течении одного дня с момента изъявления желания. 

Следующее — это простая экономическая выгода от применения облачных вычислений для бизнеса, ведь, как правило, приобретение собственного железа может стать более выгодным на отрезке более 3-4 лет. 

Помните, что мы говорим о перспективном проекте, но не факт, что он будет «на плаву» через такой промежуток времени?

Еще один непростой вопрос при старте новых проектов — сколько новая инфраструктура будет потреблять ресурсов. В облачном хранилище для бизнеса вы можете гибко управлять объёмом - добавлять и уменьшать ресурсы хоть каждый день с шагом в 1 Гигагерц, 1 Гигабайт ОЗУ (оперативного запоминающего устройства) и 10 ГБ жестких дисков. Как результат, при запуске нового проекта в ИТ облаке заказчик получает высокую скорость старта, минимальные риски при провале проекта и точное понимание того, сколько ресурсов требует проект во время эксплуатации.

Замена старого оборудования

Потребность замены старого оборудования позволяет взглянуть на облачные IaaS сервисы для бизнеса под несколько другим углом, ведь, по сравнению с предыдущим вариантом, скорость старта и точный сайзинг уже не так важны. 

Здесь на первый план выходит то, что требуемые ресурсы более не будут размещаться в вашей собственной серверной, а значит, платежи за электричество станут меньше. 

Следующим очень важным моментом будет то, что ваши специалисты смогут намного меньше времени уделять поддержанию работоспособности инфраструктуры, и, соответственно, сосредоточится на задачах, более важных для предприятия. Ну и наконец, не будет более необходимости беспокоиться о надежности ваших ресурсов. Эти заботы берут на себя облачные ИТ провайдеры, подписывая с заказчиком соглашение SLA (Service Level Agreement).

Облако, как резервная площадка

Ну и третьим вариантом применения облачных IaaS сервисов для бизнеса на начальном этапе является построение резервной площадки. 

Если возникает такая задача, путей ее решения обычно два — аренда ЦОД и размещение там собственного "железа" (постройка собственного резервного ЦОД нецелесообразна для подавляющего большинства компаний) или размещение резервной площадки в облаке. Покупка собственного "железа" в данном случае будет менее целесообразным вариантом, так как вы фактически покупаете оборудование, которое должно простаивать большую часть своего срока эксплуатации. Провайдеры, в свою очередь, предлагают ресурсы для таких задач по более низким ценам, а также обеспечивают заказчика всеми необходимыми инструментами для построения катастрофоустойчивых решений. Таким образом, за счет применения облака достигается существенная экономия для проекта.

Підписуйтесь на наші соціальні мережі, щоб стежити за головними хмарними трендами і новинами України та всього світу!

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)