Меню
Главная Блог компании De Novo Миграция в Облако - с чего начать?
Миграция в Облако - с чего начать?

Миграция в Облако - с чего начать?

2019-08-01

Важные шаги и советы по переносу собственной инфраструктуры в облако. С чего начать и на что обратить внимание? Подробнее об этом в нашем материале.

Однажды древнекитайский философ сказал: “Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага”. Эта цитата в точности описывает состояние нерешительности и сомнения многих специалистов и руководителей, которые смотрят в сторону облачных вычислений. Данный материал расскажет о пути в мир облаков и о том, как этот путь облегчить.

Существует два основных варианта перемещения данных в облако:

  • Обращение к интегратору:
  • Самостоятельное перемещение.

Обращение к интегратору – более привычный и менее трудозатратный вариант. Но он тесно завязан на возможностях и компетенции компании-интегратора. Как показывает практика, одинаково хорошо внедрять как on-premise, так и облачные решения, под силу не каждому. Это объясняется существенными различиями в подходах к проектированию облачных и наземных инфраструктур как с технологической, так и с экономической точки зрения, не говоря уже о вопросах технической поддержки и SLA (Service Level Agreement, или Соглашение об уровне качества обслуживания).

Самостоятельное перемещение – это альтернативный и, на наш взгляд, оптимальный вариант. Глубокое изучение области даст понимание облачных возможностей. Полученная информация будет полезна даже если самостоятельно перенести инфраструктуру в облако не получится. Эти знания помогут детальнее сформулировать задачи для подрядчика и определить желаемый результат.

С чего начать самостоятельное изучение облачного вопроса?

Сегодня существует множество бесплатных ресурсов для изучения вопроса перемещения данных в облако. Сайт De Novo можно отнести к одному из них. В нашем блоге собрано множество полезных материалов. Например:

  • виды облачных сервисов и обзор облачных провайдеров;
  • эффективные варианты использования облаков;
  • рекомендации и помощь в выборе облачного провайдера;
  • различные кейсы и другие интересные статьи.

Ознакомительная информация поможет разобраться в целесообразности использования облачных технологий. Знания в дальнейшем помогут вам вести рассудительный диалог с отделами продаж и техническими экспертами облачных провайдеров.

На продуктовых страницах нашего сайта вы найдете много полезной информации о каждом продукте, кроме цен на услуги. Объясняем, почему так. Расчет облачной инфраструктуры, особенно для больших компаний, — это нетривиальная процедура. Учитывая особенности и нюансы каждого клиента, мы проводим индивидуальный расчет. На этапе расчетов мы настоятельно рекомендуем включать в процесс нашего менеджера по продажам.

Хотите получить консультацию, оформить расчет или опробовать Облачные Услуги? Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами!

Менеджер De Novo обеспечит максимальное облегчение вашего пути в облако. Первоочередной задачей нашей службы продаж является определение применимости и обоснования использования облачных услуг. Начинать изучение облаков мы рекомендуем с разворачивания двух-трех сервисов с невысоким уровнем критичности, и в случае успеха уже переносить более критичные сервисы.

Надо понимать, что облака не являются панацеей, и не для всех сервисов они будут одинаково эффективными. Для сервисов с динамическим объемом ресурсов использование облаков будет эффективнее, чем для сервисов с предсказуемым и статическим объемом. Необходимость включения непосредственно в сервера промышленных интерфейсов типа RS-485 также не лучший вариант (хотя это легко можно обойти, оставив на земле лишь небольшой проксирующий сервер, а все вычисления вынеся в облака).

Наш менеджер по продажам даст рекомендации с учетом ваших нюансов и пожеланий. В случае возникновения специфических условий он подключит к вопросу технического специалиста. После того, как перечень сервисов выбран, мы поможем провести вам необходимые расчеты для получения оценочной стоимости размещения данных сервисов в облаке. Имея такие данные, можно переходить к следующему этапу, а именно к расчету совокупной стоимости владения.

Расчет экономической и технической эффективности облаков

Расчет TCO (Total Cost of Ownership, или совокупная стоимость владения) является важнейшим этапом при использовании облачных технологий. Прежде всего, это поможет понять экономическую выгоду облака. В случае необходимости эти знания дадут достаточно информации и для того, чтобы защитить этот проект перед вашим руководством. Мы настоятельно рекомендуем проводить его совместно с нашими специалистами, так как есть набор параметров, который наши заказчики забывают учеть. Например, стоимость электричества, рабочей силы, денег во времени и тому подобное.

Ознакомьтесь с детальным расчетом ТСО (Total Cost of Ownership) в нашем материале ”Облака против собственной инфраструктуры”.

Доказав экономическую эффективность, необходимо подтвердить техническую применимость решения. Начинать стоит с обучения вашего технического персонала основам использования облаков. Специалисты De Novo разработали для этого курс «Облачная Лаборатория». Это однодневный бесплатный воркшоп, в рамках которого наши технические специалисты расскажут вашим основы архитектуры облака и способы управления. Будут спроектированы и разобраны ситуации, с которыми вы можете столкнуться в рамках развертывания и эксплуатации сервиса.

После этого вам будет предоставлен набор ресурсов на бесплатной основе для самостоятельного изучения интерфейса облака и базовых процедур. Если после данных этапов ваши специалисты все еще будут не уверены в технической применимости облака, мы предлагаем построение PoC (Proof of Concept). В рамках этой модели наши технические специалисты окажут поддержку в тестовом развертывании сервиса, его оптимизации по требуемым ресурсам, а также во всесторонней проверке. Кроме того, в рамках PoC возможны детальная проработка и проверка путей миграции в облако. Подробнее читайте наш материал Инструменты Миграции в Облако.

Заключительные этапы

Заключительным этапом является согласование и подписание договора. В случае необходимости проведения тендера наша служба продаж может оказать вам поддержку и помочь правильно организовать его.

В этом материале мы рассмотрели основные этапы облачного путешествия. Специалисты De Novo готовы помочь на каждом этапе и сделать ваш путь в облака легче и доступнее.

Учитывая сравнительно невысокую степень проникновения облаков на украинский рынок, основным средством достижения качественного результата остается тесное взаимодействие со специалистами облачного оператора (самостоятельно, или с привлечением вашего системного интегратора).

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)