Меню
Главная Блог компании De Novo Гонка ИИ-технологий стимулирует рынок серверов и дата-центров
Гонка ИИ-технологий стимулирует рынок серверов и дата-центров

Гонка ИИ-технологий стимулирует рынок серверов и дата-центров

2024-04-08

Спрос на технологии искусственного интеллекта и машинного обучения продолжает стремительно расти, что в свою очередь оказывает влияние на другие сферы глобального ИТ-рынка. 

По данным аналитический компании Omida, в 4 кв. 2023 года объем мирового рынка серверов достиг $31 млрд, что на 12,7% больше аналогичного показателя прошлого года. Но количество проданных систем не достигло и 3 млн. единиц, что примерно на полмиллиона меньше, предварительного прогноза. Аналитики отмечают, что такие низкие количественные показатели последний раз фиксировались в 2017 году. Налицо две тенденции — в деньгах рынок растет, но в штуках падает. В чем же дело?

Главным образом в том, что компании по всему миру занялись перевооружением своего вычислительного парка, спешно закупая серверы, ориентированные на задачи искусственного интеллекта и машинного обучения (AI/ML), не скупясь при этом на высокопроизводительные, компоненты, такие как ИИ-акселераторы (GPU/TPU). Спрос приводит к витку роста цен на популярные модели ускорителей, но заказчиков это не останавливает. В результате, как показывает исследование Omida, стоимость сервера для AI/ML-задач к концу 2023 года почти наполовину определялась ценой установленных в него акселераторов. Притом, что в начале того же года этот показатель едва достигал 15%. 

Бесспорным лидером в сегмента GPU/TPU остается компания NVIDIA, чьи доходы быстро растут — выручка от продажи ускорителей для дата-центров увеличилась в несколько раз по сравнению с началом прошлого года. 

 Источник изображений: Omdia
Показатели продаж решений NVIDIA для серверов и ЦОД

Так что сегодня NVIDIA, фактически является одной из наиболее влиятельных компаний на серверном рынке, поскольку именно наличие GPU/TPU-акселераторов и цена на них определяет как количество проданных систем, так и денежные показатели сегмента. 

Основными задачами, для которых сегодня используются серверы, оснащенные GPU/TPU-ускорителями это обучение, развертывание и эксплуатация ML-моделей машинного обучения, задачи генеративного ИИ, высокопроизводительные вычисления инженерные и научные задачи.

Обратной стороной процесса стало то, что ажиотажный глобальный спрос на серверы для AI/ML привел не только к росту цен но и к задержкам поставок. В результате «средний» сервер с новыми акселераторами может обойтись в десятки тысяч $, а ждать его придется месяцами.

Но, есть способ получить доступ к новейшим GPU/TPU ускорителям NVIDIA уже сегодня — в облаке De Novo. В начале 2024 года наша компания запустила целое семейство сервисов для задач искусственного интеллекта и машинного обучения на новейшей аппаратно-программной базе. Пообщайтесь с нашими техническими экспертами, разверните ваш проект в облаке De Novo и начните использовать всю мощь искусственного интеллекта уже сегодня.

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)