Меню
Главная Блог компании De Novo Новые облачные AI/ML-сервисы De Novo — в Украине и для Украины
Новые облачные AI/ML-сервисы De Novo — в Украине и для Украины

Новые облачные AI/ML-сервисы De Novo — в Украине и для Украины

2024-03-13

Компания De Novo представляет новое семейство облачных сервисов для задач AI/ML на основе лучших отраслевых практик.

Мир высоких технологий трансформируется буквально на глазах. Если раньше для заметных изменений требовались годы, то теперь – месяцы, а иногда и недели. И процесс этот ускоряется, во многом, благодаря неимоверному прогрессу, достигнутому в сфере искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения (ML).

Сегодня умные системы позволяют решать многие рутинные задачи, помогают строить точные прогнозы, принимать оптимальные решения. И это касается не только бизнеса. Искусственный интеллект – это новый важнейший элемент национальной безопасности и экономического развития для любого государства. Сегодня все без исключения страны – как дружественные, так и враждебные нам – уделяют огромное внимание развитию и внедрению технологий AI/ML в самых различных сферах, а значит Украине, с учетом текущей ситуации, никак нельзя отставать в этом вопросе. 

Страны и компании, которые сумеют встроиться в стремительный поток изменений, вызванный технологиями AI/ML, получат гигантское преимущество и всегда будут опережать конкурентов. Поэтому сегодня так велик спрос на все, что позволяет быстро и качественно внедрять разработки в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения для реализации практических задач.

Отвечая на запросы рынка компания De Novo – ведущий украинский оператор ЦОД и облачных услуг – разработала и вывела на рынок новое семейство PaaS-сервисов: ML Cloud, Tensor Cloud и Hosted Tensor Infrastructure (HTI)Эти услуги, уже доступные из облака, ориентированы на ML-инженеров, опирающихся в работе на современные архитектурные подходы в разработке, развёртывании и эксплуатации приложений и которые хотят получить достаточные мощности для эффективного запуска и поддержки рабочих нагрузок AI/ML.

Важно подчеркнуть, что все это украинские сервисы, развернутые и доступные внутри страны, созданные знаниями и силами местных инженеров. Сервисы, призванные служить Украине, помогая ей развивать новые технологии и приближать победу. 

ML Cloud – облачная среда ML-инженера

Все упомянутых три сервиса объединены общей концепцией, но существенно отличаются в деталях. К примеру, Tensor Cloud и HTI предоставляют, главным образом, мощную надежную и управляемую вычислительную инфраструктуру на основе тензорных процессоров и контейнерных технологий (подобные сервисы обычно относят к классу GPU Cloud for AL/ML).

В свою очередь ML Cloud – это мощная, развитая и многофункциональная платформа, которая дает в руки ML-инженера полноценное рабочее окружение и привычную программную среду. Сервис ML Cloud представляет собой специально подобранный, сконфигурированный и протестированный программный комплекс, который разворачивается поверх виртуализованной инфраструктуры с тензорными процессорами (Tensor Cloud или HTI). В составе ML Cloud есть объектное хранилище, инструменты для машинного обучения, управления пользователями и жизненным циклом проектов, средства сбора и визуализации данных, MLOps для Kubernetes и многое другое. 

Основные компоненты облачной платформы для ML-инженеров De Novo ML Cloud 

Таким образом, выбирая ML Cloud пользователь получает простой доступ к недоступным ранее вычислительным мощностям на основе тензорных процессоров, упрощение настройки и запуска готовых к использованию проверенных решений для машинного обучения, экономию времени на подбор, тестирование и настройку ML-инструментов, быстрое развертывание вычислительных ресурсов, удобные инструменты управления, сокращение времени от идеи до внедрения и т.д.

Tensor Cloud и HTI – мощь тензорных ядер из облака

Если комплексная программная среда из облака вам сейчас не требуется (например, имеется собственный стек), но при этом есть необходимость в большой вычислительной мощности именно для задач AI/ML, то здесь лучшим решением будут сервисы De Novo Tensor Cloud или Hosted Tensor Infrastructure (HTI).

Оба сервиса класса GPU Cloud for AI/ML открывают доступ к самым производительным в мире серийным тензорным процессорам NVIDIA H100, которые позволяют радикально ускорить процесс обучения ML-моделей и значительно повысить производительность команд разработчиков. 

Важным преимуществом является поддержка аппаратной виртуализации тензорных акселераторов. Особая технология – результат совместной работы VMware и NVIDIA – позволяет заказывать мощности H100 не только целиком, но и частями (1/8, 1/4, 1/2) в соответствии с потребностями нагрузки, что значительно улучшает экономические показатели работы. 

Пользователям Tensor Cloud и HTI доступна среда Kubernetes промышленного класса, на базе ПО VMware Tanzu и NVidia AI Enterprise, которая позволяет AI/ML-инженерам работать в привычной программной среде, не отвлекаясь на вопросы инфраструктуры лежащей в основе. Дополнительно сервисы позволяют использовать на задачах AI/ML специальный программный пакет NVIDIA AI Enterprise, который оптимизирован, сертифицирован и поддерживается компанией NVIDIA.

Несмотря на схожесть возможностей, между двумя сервисами есть одно принципиальное различие: Tensor Cloud развернут в коллективном облаке De Novo, а HTI разворачивается на основе выделенной инфраструктуры — частного облака «как сервис» De Novo HPI (с присущими данной платформе, повышенными показателями безопасности и производительности).

Как Tensor Cloud так и HTI можно эффективно использовать во всех областях, характерных для GPU Cloud for AL/ML, как то: обучение и использование AI/ML-моделей, анализ больших данных, построение прогнозов, проведение инженерных и научных расчетов, оптимизация бизнес-процессов, другие ресурсоемкие задачи. 

Кроме возможностей технического характера, ML Cloud, Tensor Cloud и Hosted Tensor Infrastructureобеспечивают также юридические и экономические преимущества. Все сервисы работают в рамках украинской облачной ML-платформы и обеспечивают полное соответствие нормам отечественного законодательства. Благодаря прозрачному ценообразованию достигается 100% прогнозируемость затрат, а общая стоимость пользования выходит в среднем в 2 раза ниже, чем в случае аналогичных сервисов гиперскейлеров AWS и Google Cloud. И конечно же, для обеспечения лучшего пользовательского опыта, сервисы Tensor Cloud, Hosted Tensor Cloud, ML Cloud, по умолчанию, включают в себя техническую поддержку наивысшего уровня от сертифицированных инженеров компании De Novo.

Протестируйте новые возможности новых облачных AI/ML-сервисов De Novo на ваших задачах и узнайте какие конкурентные преимущества вы можете получить уже сегодня! Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и окажут всестороннюю техническую поддержку.

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)