Меню
Главная Блог компании De Novo Ваши данные могут больше! Как извлечь пользу из "закрытой" информации не подвергаясь рискам
Ваши данные могут больше! Как извлечь пользу из "закрытой" информации не подвергаясь рискам

Ваши данные могут больше! Как извлечь пользу из "закрытой" информации не подвергаясь рискам

2023-07-08

«Данные — это новая нефть», — сказал британский математик и специалист по данным Клайв Хамби в 2006 году. Конечно, он прав, но лишь от части. Это, безусловно, ценный и важный ресурс, которым тем не менее, надо суметь воспользоваться. Не говоря уже о том, что санкционированный доступ к данным должен быть возможен в любой момент, когда они потребуются.

Продолжение цикла материалов о Sovereign Cloud.
- Что такое «суверенное облако» и почему это важно
- Sovereign Cloud: безопасность, конфиденциальность, комплаенс
✓ Ваши данные могут больше! Как извлечь пользу из "закрытой" информации не подвергаясь рискам
- Облака без границ - мечта или реальность?
- Облака с европейскими принципами

«Данные — это новая нефть», — сказал британский математик и специалист по данным Клайв Хамби в 2006 году. Конечно, он прав, но лишь от части. Это, безусловно, ценный и важный ресурс, которым тем не менее, надо суметь воспользоваться. Не говоря уже о том, что санкционированный доступ к данным должен быть возможен в любой момент, когда они потребуются. Что толку от самой ценной информации, если дата-центр, где она размещена — «вне зоны доступа»? Что толку от информации, которую никак нельзя использовать из-за юридических ограничений? Это две большие проблемы работы с данными, решить которые помогает De Novo Sovereign Cloud powered by VMware.

И хочется и колется

Одно из аналитических исследований (www.privitar.com/state-of-data-analytics/), проведенных компанией Privitar в самом конце 2022 года убедительно свидетельствует в пользу того что роль данных в современном бизнесе постоянно растет. Так, по данным опроса, в течение следующих двух лет (2023-2024) 96% компаний-респондентов рассчитывают на то, что данные станут источником дохода, а 50% опрошенных полагают даже, что этот доход будет значительным. Причем речь не только о косвенных факторах, таких как, появление новых прибыльных идей и прорывных открытий, но и о вполне осязаемой прямой монетизации. 

Однако, есть нюанс. Большая часть самой коммерчески ценной информации попадает в категорию конфиденциальной, в частности, это персональные данные, обложенные со всех сторон регуляторными требованиями и всевозможными предписаниями. Снова вернемся к исследованию (www.privitar.com/state-of-data-analytics/), которое говорит нам, что 74% компаний, среди которых немало довольно крупных, отмечают сложности с отслеживанием всех законодательных изменений в сфере работы с данными, не попадающими в категорию публичных. К тому же 63% опрошенных отметили, что не могут использовать для повышения эффективности работы часть из своих данных, из соображений конфиденциальности.

Примеров много. Скажем, в биологии и медицине, базы данных человеческих ДНК, а также других биоматериалов, являются ценнейшим источником для исследований в самых разных областях — от истории происхождения человечества до борьбы с аутоиммунными заболеваниями. В сфере финансов и маркетинга — данные о транзакциях и покупках позволяют строить новые, выгодные для всех, стратегии работы, разрабатывать прогрессивные сервисы, анализировать рынки. 

Но, здесь критически важно, чтобы те, кто имеет доступ к исходным данным, не могли бы злоупотреблять такой возможностью. Всю информацию необходимо надежно защитить, в том числе от несанкционированного доступа.

Никто, кроме вас

Если просто заблокировать доступ к чувствительной информации, то ее ценность для бизнеса существенно сократится. Поэтому требуется соблюсти баланс защиты и доступности. Звучит просто, но на практике для этого требуется целая система, включающая сочетание аппаратных, программных и организационных решений, с учетом динамически меняющегося законодательства во всех странах присутствия бизнеса. Все это можно делать своими силами, методом проб и ошибок подбирая оптимальное сочетание компонентов, либо доверить решение вопроса компании с мировым именем и огромным опытом.

Во втором случае речь о VMware Sovereign Cloud Framework. Например, один из базовых принципов работы платформы — предотвращение несанкционированного доступа к вашим чувствительным данным со стороны любых третьих лиц, включая зарубежные правительственные организации. Только люди и компании, которым вы хотите предоставить доступ, а также определенные законом местные органы власти, смогут работать с информацией.

Принципиально важным моментом, является то, что даже поставщик облачных услуг, у которого развернуто Sovereign Cloud, не может без разрешения получить доступ к вашим данным. Защита работает как для локальных дата-центров, так и в контексте широкой мультиоблачной стратегии.

Схема построения защищенного мультиоблака с использованием Sovereign Cloud.

Наряду со всеми стандартными преимуществами облачных технологий (высокая скорость обработки и обмена данными, масштабируемость и эластичность ресурсов, снижение ТСО), вы получаете также возможность защищенной обработки и анализа конфиденциальных данных при полном соблюдении нормативных требований. Это позволяет безопасно применять для работы с данными самые передовые технологии, такие как искусственный интеллект и машинное обучение, чтобы извлечь максимальную пользу из имеющейся информации (и ничего при этом не нарушить).

Также, De Novo Sovereign Cloud обеспечивает и целостность и полноту данных, даже если они хранятся в разных форматах и на удаленных друг от друга площадках. Так что вы можете быть уверены в том, что конфиденциальная (и другая защищенная) информация не подверглась скрытым изменениям со стороны третьих лиц, либо вредоносных программ. В числе предлагаемых подходов обеспечения целостности — 

неизменяемое хранилище либо поддержка нескольких актуальных резервных копий данных в разных дата-центрах, но в пределах местной юрисдикции (для обеспечения «облачного суверенитета»).

Конечно, существует категория данных, доступ к которым должен быть максимально ограничен. Как правило, это секретная и совершенно секретная информация. В этом случае на базе мощностей оператора, использующего Sovereign Cloud, можно построить полностью изолированное частное облако и разместить его в собственном дата-центре заказчика.

«Пять девяток» — не предел

Выше мы также говорили о необходимости доступа к данным в нужный момент, без чего, самая ценная информация будет бесполезной. Оператор «суверенного облака», например, De Novo Sovereign Cloud, должен обеспечить быстрый и безопасный доступ к данным в любое время. Это означает наличие минимум двух дата-центров, дублированных каналов связи, инструментов для здания и защищенного хранения резервных копий, средств аварийного восстановления и т.д. Все это помогает обеспечить доступность данных для заказчика на уровне до 99,999%. Комплексная отказоустойчивая инфраструктура обеспечивает непрерывность доступа к данных при любых условиях.

И еще немного о преимуществах VMware Sovereign Cloud Framework:

  • Платформа признана в отрасли — ее используют облачные провайдеры по всему миру, предлагая защищенные сервисы клиентам.
  • Решение обеспечивает не только надежность хранения и доступности данных, но высокую производительность.
  • Отсутствует привязка к поставщику сервисов — архитектура VMware обеспечивает переносимость рабочих нагрузок и мобильность между облака и дата-центрами. Также поддерживается работа с гибридными решениями мультиоблачными средами.
  • Операторы Sovereign Cloud, проходят обязательную, комплексную и регулярную аттестацию — техническую и организационную — на предмет соответствия признанным отраслевым требованиям безопасности и доступности данных в облаке.
  • Концепция Sovereign Cloud от VMware позволяет своевременно реагировать на изменение законодательства в сфере работы с конфиденциальными данными.

В мире компании и организации уже научились эффективно и при этом безопасно использовать чувствительные данные. Скажем, во время вспышки COVID-19, одна из крупных британских больничных сетей, используя возможности Sovereign Cloud, смогла извлечь очень ценную информацию, необходимую для борьбы с инфекцией, на основе анализа персональных данных 2,5 млн пациентов, не нарушая при этом законов о конфиденциальности данных. В итоге эти сведения помогли в борьбе с пандемией.

Возможно, и нам в Украине пора задуматься над тем, как применить имеющиеся данные с максимальной пользой для национальной экономики, не подвергая их опасности попадания третьим лицам и не нарушая требований местного законодательства. 

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)