Меню
Главная Блог компании De Novo В США потребуют сообщать об иностранных пользователях облаков
В США потребуют сообщать об иностранных пользователях облаков

В США потребуют сообщать об иностранных пользователях облаков

2024-03-28

Министерство торговли США предложило ввести правила, запрещающие иностранным компаниям свободный доступ к аппаратным и облачным платформам искусственного интеллекта американских гиперскейлеров.

Официальной причиной названо предотвращение вредоносной «кибер-активной» деятельности. Главной декларируемой целью является сдерживание Китая, но побочным эффектом таких действий, скорее всего станет то, что от них пострадают многие европейские пользователи. Беспокойство, главным образом, касается вопросов суверенитета данных, а также то, что пользователям в ЕС, возможно, будет еще сложнее получить доступ к новейшему оборудованию и решениям ИИ.

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли заявило, что предлагаемые правила являются ответом на распоряжение 2021 года, в котором содержалось указание “ввести правила, требующие от американских поставщиков IaaS проверять личность иностранных клиентов и реализовать меры по предотвращению использования американских IaaS иностранными злоумышленниками”.

Фактически это означает, что американские поставщики IaaS будут обязаны отчитываться перед госорганами каждый раз, когда им станет известно, о том, что тот или иной иностранный субъект использует ресурсов, с помощью которых можно обучить любую большую модель ИИ. К тому же дилеры американских облачных операторов в разных странах также будут обязаны предоставлять все данные об упомянутой категории заказчиков. Что именно будет считаться “большой моделью ИИ” в соответствии предложениями Бюро -- до конца не ясно. Это может быть всё, что угодно.

Отдельно в Министерстве подчеркнули, что иностранные дочерние компании американских операторов, такие, как, например, AWS, Azure, Google Cloud, развернутые на территории ЕС, на сегодняшний день не должны передавать указанную информацию о клиентах в США. Но, как отмечают отраслевые эксперты, скорее всего, это временное послабление, поскольку логика постановления диктует защиту всех инновационных инфраструктур, вне зависимости от страны из размещения (иначе, ничто не мешает потенциальным “злоумышленникам” использовать ресурсы гиперскейлеров в Европе). При этом в ЕС уже выражают обеспокоенность по отношению к введенным ограничениям и возможными последствиями от них. 

Если вы хотите узнать больше про суверенные облака и о том как защитить данные от несанкционированного доступа со стороны иностранных государств - перейдите по ссылке, нам есть что рассказать по этому поводу. 

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)