Меню
Главная Блог компании De Novo Станет ли 2024-й годом искусственного интеллекта?
Станет ли 2024-й годом искусственного интеллекта?

Станет ли 2024-й годом искусственного интеллекта?

2024-03-27

В прошлом году спрос на технологии в области искусственного интеллекта и машинного обучения показал взрывоподобный рост. Все крупные ИТ-компании, а вслед за ними и многие другие представители рынка высоких технологий, так или иначе заявили о разработке решений на основе ИИ. 

Это уже не говоря о тысячах стартапов, внезапно появившихся на этом поприще. Любой новый сервис или приложение, так или иначе пытаются пристегнуть к теме AI/ML.

Но, похоже, что это только начало и результаты 2024 года будут еще более впечатляющими. Повод так думать дает в частности то, что уже в начале года, 14 февраля, компания NVIDIA впервые обошла по рыночной капитализации таких гигантов как Amazon и Alphabet (Google), став четвертой по стоимости компанией в мире.

Данные: Companies Market Cap

Конечно это весьма условный показатель, основанный на ситуативной стоимости акций, но в то же время он очень точно показывает настроения инвесторов, которые все больше верят в перспективы ИИ, а значит, вложения в эту сферу будут продолжаться. Отметим, также, что вся “большая тройка” облачных операторов — Amazon, Google, Microsoft — прочно расположилась во главе списка самых дорогих компаний мира, что также свидетельствует о гигантском спросе на облачные сервисы

Аналитики отмечают, что невероятный скачок стоимости акций NVIDIA, а всего лишь за первые 1,5 месяца 2024 года они выросли на 50%, связан с лидерскими позициями компании в сфере графических ускорителей (GPU), которые сегодня являются важнейшим аппаратным компонентом любых ИТ-платформ для AI/ML — локальных, облачных, гибридных.

Спрос на топовую модель — Н100 буквально зашкаливает. Этот GPU, оснащенный большим количеством тензорных ядер (которые дают существенные прирост на задачах, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением) массово скупают Meta, Microsoft, OpenAI и многие другие. В результате стоимость этих ускорителей составляет сегодня $35-40 тыс. за единицу, а фактической поставки можно ждать до полугода.

Но, можно и “обойти систему”, потому что мощные AI GPU H100, и не только они, доступны как сервис в облаке De Novo, со всеми преимуществами данного подхода (быстрый доступ, оплата только за использованные ресурсы, безопасность и отказоустойчивость). Как эти ускорители помогут в решении именно ваших задач — узнайте, получив бесплатную консультацию специалистов De Novo.

О больших перспективах рынка AI/ML говорят и в Европе. Синхронно с новостью о росте акций NVIDIA, немецкий Deutsche Bank выпустил прогноз, в котором было сказано, что в 2024 году выручка основных поставщиков компонентов для ИИ-платформ, в первую очередь, речь идет о GPU и специализированных процессорах, вырастет более чем на 50% и достигнет $60 млрд, а к 2027 году этот показатель увеличится еще в два раза — до $120 млрд, что к тому моменту составит 20% глобальной выручки от продажи полупроводниковых компонентов. Общий вывод, который можно сделать из этих новостей — рынок ИИ будет расти в ближайшие годы по всем направлениям и наибольшие выгоды здесь получит тот, кто сумеет быстро адаптироваться к стремительным изменениям. 

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)