Меню
Главная Блог компании De Novo В Германии напечатали… ЦОД
В Германии напечатали… ЦОД

В Германии напечатали… ЦОД

2024-04-03

Когда говорят о строительстве дата-центра, в воображении, обычно, всплывают картины строительной техники, грузовых машин, рабочих в спецовках. Или, как минимум, ремонтников, приводящих в пригодное состояние какое нибудь техническое помещение. Но, с недавних пор полноценное здание ЦОД можно создать также с помощью… 3D-принтера. 

Такой проект уже реализован компанией Kraus Group, которая в январе 2024 года завершила строительство дата-центра Baufeld 5 по заказу Heidelberg iT Management - немецкого оператора облаков и колокейшн. По сути это первый в истории дата-центр (и вообще промышленное здание) полностью напечатанный на 3D-принтере. 

Площадь ЦОДа, расположенного в городе Гейдельберг составляет 600 м2, мощность - до 500 кВт, а рассчитан он на размещение сотни ИТ-стоек. Возведение объекта началось в прошлом году, для его создания потребовалось 450 т особого бетона (который не только обеспечивает конструкционную прочность, но также является полностью перерабатываемым, отвечая повышенным экологическим требованиям). 

Непосредственно печать выполнялась с помощью промышленного 3D-принтера Cobod BOD2. При этом, как отмечают создатели, чистое время, затраченное непосредственно на печать составило около 140 часов. Если по результатам эксплуатации проект окажется удачным, это может открыть новую страницу в истории строительства дата-центров и больших промышленных зданий вообще - интерес к технологии уже выразили другие немецкие операторы, а также некоторые производственные компании. 

В Украине ЦОДы на 3D-принтерах еще, конечно же, не печатают, но если вы ищите надежный и защищенный дата-центр для размещения оборудования, то найти его проще простого

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)